Programma gare

Campionati Italiani Aquathlon Giovani

07:00 – 07:45 check in zona cambio Junior M/F e Youth B M/F
08:00 Start Ju Donne            (2.5 – 1000 – 2.5)
08:45 Start Ju Uomini (2.5 – 1000 – 2.5)
09:30 Start Youth B Donne (1200 – 500 – 1200)
10:00 Start Youth B Uomini (1200 – 500 – 1200)
10:30 Start Youth A Donne (750 – 400 – 750)
11:00 Start Youth A Uomini (750 – 400 – 750)
11:30 – 12:15 (TASSATIVO) check out ZC Junior, Youth B/Youth A

 11:45 Premiazioni campionato italiani aquathlon cat JU, YB, YA

Trofeo Sviluppo Giovanissimi

 13.00 – 13.45 check in ZC Esordienti e Ragazzi
14:00 Start Ragazze               (750 – 400 – 750)
14:15 Start Ragazzi                (750 – 400 – 750)
14:30 Start Esordienti F        (500 – 200 – 500)
14:40 Start Esordienti M       (500 – 200 – 500)
14:50 – 15:30 check out zc Esordienti e Ragazzi

15:00 Premiazioni Trofeo Sviluppo Giovani ES e RA

 

Triathlon Mcu/Cu

15:30 – 16:15 check in ZC Mini Cuccioli e Cuccioli
16:20 Start MCu F (50-500-250)
16:30 Start MCu M (50-500-250)
16:40 Start Cu F (100-1500-500)
16:50 Start Cu M (100-1500-500)
17:00 – 17:45 (TASSATIVO) check out zona cambio Mini Cuccioli e Cuccioli

Nota: per Cu e MCu non è prevista premiazione ma viene data la medaglietta di partecipazione

Coppa Italia Triathlon 

06:45 – 07:45 check in zona cambio Giovani (Junior e Youth A/B)
08.00 Start Ju Donne  (400m – 10km – 2,5 km)
08.50 Start Ju Uomini (400m – 10km – 2,5 km)
09.40 Start Youth B Donne  (400m – 10km – 2,5 km)
10.30 Start Youth B Uomini (400m – 10km – 2,5 km)
11: 20 Start Youth A Donne  (400m – 10km – 2,5 km)
12:10  Start Youth A Uomini (400m – 10km – 2,5 km)
13:00 –  13:45 (TASSATIVO) check out zona cambio  Giovani (Junior e Youth A/B)

13:00 Premiazione categorie Giovani (Ju, YA/B)

Aquathlon MCu/Cu
13:00 – 13:20 apertura ZC (spiaggia) MCu, Cu
13:30 Start MCu M/F (50 – 100)
13:40 Start Cu F (100 – 250)
13:50 Start Cu M (100 – 250)

Trofeo Sviluppo Giovanissimi

13.45 – 14.30 check in ZC Ragazzi, Esordienti
14:45 Start Ragazze  (300 – 4 MTB – 2)
15:15 Start Ragazzi  ( 300 – 4 MTB – 2)
15:45 Start Esordienti femmine (200 – 3 MTB – 1000)
16:00 Start Esordienti maschi     (200 – 3 MTB – 1000)
16:15 – 16:45 (TASSATIVO) check out zona cambio ES, RA

16:15 Premiazioni categorie RA, ES e fine manifestazione giovanile

Triathlon sprint age group

16:45 – 17:30 check in ZC Age Group
17:30 Start Sprint Age Group (750 – 20 – 5)
19:00 – 19:45 check out zc Age Group

19:30 Premiazioni Age Group  e fine manifestazione